相关文章

企业为员工统一定制的工装能否在税前扣除

来源网址:http://www.wxfzdz.com/

某企业会计问:我公司为员工统一定制了一批工装,这部分费用能否税前扣除? 

答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第二条的规定,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。 

因此,企业为员工统一定制的工装可以作为企业合理的支出在企业所得税税前扣除。      骆静思